NOTA IMPORTANTE: Cambios en la categoría Veterano F

La clasificación de la categoría masculino veterano F de la 30ª edición de la Media Maratón Ruta de la Reconquista sufre cambios importantes por el incumplimiento del reglamento por parte de dos de los corredores.

Respondiendo a varias reclamaciones que sospechaban de la identidad del portador del dorsal que cruzó la meta en primera posición de la categoría, el Club Atletismo Cangas de Onís abría una investigación. Tras la verificación de las imágenes de salida, meta y puntos kilométricos intermedios se ha comprobado que las identidades tanto del titular del dorsal que resultó vencedor como la del segundo clasificado no correspondían con los corredores que los portaban. En consecuencia, el resto de participantes adelantan dos puestos y la clasificación de veterano F queda configurada de la siguiente forma:

Pos. Dorsal Nombre Club T. oficial T. Real
1 649 MANUEL ANGEL SANTOVEÑA INDEPENDIENTE 01:33:15 01:33:04
2 1087 SANTIAGO DIAZ MARTINEZ INDEPENDIENTE 01:38:18 01:37:55
3 1106 ANGEL-NICOLAS RODRIGUEZ INDEPENDIENTE 01:38:50 01:38:47
4 427 JOSE LUIS LOBO SUAREZ OCHOBRE 01:42:59 01:42:45
5 842 JESUS MARI LABAKA ARANDO INDEPENDIENTE 01:47:01 01:46:31
6 458 BRAULIO HERNANDEZ MARTINEZ ATL. MACOTERA – PERSIANAS RUANO 01:47:11 01:47:01
7 150 LUIS MIGUEL BARQUIN HOYOS INDEPENDIENTE 01:48:31 01:48:11
8 791 RICARDO RIVERA QUESADA INDEPENDIENTE 01:48:44 01:48:32
9 570 RAFAEL BANGO BUSTO INDEPENDIENTE 01:49:08 01:48:39
10 809 PEDRO PRALLONG ALVAREZ INDEPENDIENTE 01:49:30 01:48:55
11 1001 FERNANDO SAÑUDO MONCADA ATLETAS POPULARES DE VALLADOLID 01:50:28 01:49:46
12 338 MANUEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ ATLETISMO DEZA 01:50:33 01:50:03
13 556 ADOLFO RODRIGUEZ FERNANDEZ SANTA OLAYA 01:50:41 01:50:01
14 306 JULIO FERNANDEZ MARTINEZ INDEPENDIENTE 01:51:05 01:51:05
15 223 ANASTASIO NIETO SANZ INDEPENDIENTE 01:52:57 01:52:38
16 882 JAVIER VAL CHANWAS 01:53:03 01:52:40
17 633 ALBERTO VALDES GONZALEZ SIN CLUB 01:53:14 01:52:33
18 833 JOSE MANUEL RODRIGUEZ MAYO TINEO ATLETISMO 01:59:44 01:59:08
19 1115 JUAN LUCAS PEON INDEPENDIENTE 01:59:47 01:59:47
20 710 JAVIER CHAVES SANCHEZ CORRE QUE TE PILLO 02:00:20 01:59:42
21 1081 ALBERTO TAMARGO PARDO INDEPENDIENTE 02:02:22 02:02:00
22 803 JOSE LUIS MARTIN MARTIN INDEPENDIENTE 02:03:05 02:02:33
23 326 MONCHO PERAL SANCHEZ ATLETISMO CINCOR 02:03:17 02:02:28
24 998 FLORENCIO COMUNION ARCE CAPISCOL 02:04:14 02:04:03
25 881 BENJAMIM LLORENTE VIGIL ALTETAS VETERANOS 02:06:31 02:05:31
26 611 MANUEL FERNANDEZ GARCIA INDEPENDIENTE 02:11:07 02:10:25
27 30 LUIS ALBERTO SALCINES PEREZ CANGAS DE ONIS ATLETISMO 02:11:38 02:10:44
28 750 VICENTE CASTRO BARRAGAN INDEPENDIENTE 02:11:51 02:10:58
29 136 ALFREDO GARCIA YUDEGO EL PARQUE-AVILES 02:12:41 02:12:19
30 98 MANUEL MODROÑO MANSO EL PARQUE-AVILES 02:13:40 02:13:15
31 989 ANTONIO SANCHEZ CEFERINO C.A HASEKURA 02:14:10 02:13:39
32 388 ALBERTO FERNANDEZ CRIADO INDEPENDIENTE 02:14:26 02:13:34
33 1007 JOAQUIN PIQUERO FERNANDEZ INDEPENDIENTE 02:16:38 02:15:38
34 179 JOSE RAMON ALONSO INDEPENDIENTE 02:20:40 02:20:04
35 222 JOSE MARRON LORENCES INDEPENDIENTE 02:23:47 02:23:45
36 1059 SANTIAGO BORDIU INDEPENDIENTE 02:31:14 02:30:25